Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

84

Разработка DOOM 4 была перезапущена

Kotaku задался вопросом «А чой-то про DOOM 4 не слышно ничего?», поговорил с инсайдерами в id Software — и получилась интересная история, вызвавшая официальную реакцию Bethesda (это друзья, еще один образчик правильного журнализма: копать-копать!). В общем, DOOM 4 не отменили (как говорилось в слухах). Разработку игры начали заново в конце 2011 года, после выхода RAGE; то, что id ваяла с 2007 года, не отвечало стандартам качества Bethesda (по словам главного маркетолога и пиарщика последней Пита Хайнса).

Разработка DOOM 4 была перезапущена
Новости - Разработка DOOM 4 была перезапущенаРазработка DOOM 4 была перезапущена

Ваяла id игру, которую свидетели именовали Call of Doom (из-за коридорности и большого количества скриптов). Если DOOM 3 была (в понимании id) ремейком первой DOOM, то DOOM 4 должна была стать ремейком второй (у которой был подзаголовок Hell On Earth). Светлой (если можно так выразиться) стороной смытого проекта была покореженная демонами Земля; свидетели говорят, что «демонизированные» знаменитые локации выглядели забавно (уровень в ХХС — вот это было бы круто!). Шоты в новости, кстати, из старого варианта игры.

Интересно, что id перезапустила разработку DOOM 4 сама, без участия Bethesda. Команда, занимавшаяся RAGE, уже успела спланировать RAGE 2, когда (в начале 2012-го) в результате набега на id топ-менеджмента Bethesda/ZeniMax команду DOOM 4 и команду RAGE объединили. RAGE 2 отменили, DLC-программу первой RAGE урезали, id велели заниматься одним проектом — DOOM 4 (с прицелом на новые консоли). И строго наказали, чтобы игра получилась как Skyrim — и в плане продаж, и в плане культурной значимости. (Меж тем на собрании по поводу перезапуска DOOM 4 Джон Кармак изрек: «DOOM значит две вещи: демоны и дробовики».)

Разработка DOOM 4 была перезапущена
Новости - Разработка DOOM 4 была перезапущенаРазработка DOOM 4 была перезапущена

Слияние команд, говорят источники, DOOM 4 на пользу не пошло (путаница, борьба за власть и пр.). Нынешнее состояние проекта — неблагополучное: умные враги не получаются, сюжет трэшовый. Люди уходят. ZeniMax, по слухам, очень недовольна: хозяйка id угрожает не то закрыть студию (2 из 4 источников утверждают, что это маловероятно), не то переориентировать ее на обслуживание Tech 5 и разработку новых движков. Пит Хайнс, впрочем, согласен с последним из источников: он верит, что игра будет доделана. id и Bethesda расскажут про игру больше, когда настанет время.

84
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

12 комментариев к «Разработка DOOM 4 была перезапущена»

    Загружается
Чат